Landesfachausschüsse

Die Landesfachausschüsse vereinigen Mitglieder zu gemeinsamer Tätigkeit auf dem ihrem Beruf, ihrer Eignung und Neigung entsprechenden Fachgebieten. Jedes Mitglied des Landesverbandes kann an den Sitzungen der Landesfachausschüsse teilzunehmen. Die Aufgabe der Landesfachausschüsse ist es, die Arbeit des Landesvorstandes auf einem bestimmten politischen Gebiet sachverständig zu unterstützen und Aufträge des Landesparteitages zu bearbeiten.

2019 bis 2021
LFA 1 Europa und Internationale Politik

Vorsitzende/r: Wolf Achim Wiegand
Email: wolf.wiegand@fdp-hh.de

LFA 2 Innen und Recht

Vorsitzende/r: Fabrice Henrici
Email: fabrice.henrici@fdp-hh.de

LFA 3 Bildung, Wissenschaft und Forschung

Vorsitzende/r: Dr. Ursula Cremerius
Email: ursula.cremerius@fdp-hh.de

 

LFA 4 Kultur

Vorsitzende/r: Dr. Werner Sobotzik
Email: werner.sobotzik@fdp-hh.de

LFA 5 Soziales, Familie, Arbeit und Integration

Vorsitzende/r: Tatjana Sosin
Email: tatjana.sosin@fdp-hh.de

LFA 6 Gesundheit

Vorsitzende/r: Dr. Luzie Braun-Durlak
Email: luzie.braun-durlak@fdp-hh.de

LFA 7 Wirtschaft, Energie, Innovation und Verbraucher

Vorsitzende/r: Prof. Dr. Andreas Moring
Email: andreas.moring@fdp-hh.de

LFA 8 Natur- und Umweltschutz

Vorsitzende/r: Gert Wöllmann
Email: gert.woellmann@fdp-hh.de

LFA 9 Haushalt, Finanzen und Steuern

Vorsitzende/r: Rose Pauly
Email: rose.pauly@fdp-hh.de